Головна Аналітика Как приватизировать землю

Как приватизировать землю PDF 
Неділя, 26 червня 2016, 20:43

В соответствии со статьей 121 Земельного Кодекса все граждане страны могут обзавестись земельным участком, причём абсолютно бесплатно, воспользовавшись услугой приватизация участка земли. И каждый из нас самостоятельно решает – пользоваться им или же отказаться. Для принятия взвешенного и осознанного решения, следует подробнее остановиться на тех преимуществах, которыми сулит такое оформление, особенно, если на участке находится жилой дом.

Землевладение: от прав к обязанностям

Если говорить объективно, то под приватизация участка земли подразумевается отчуждение определенного участка или надела в пользу частного лица от государства. Владелец получает одностороннее и безоговорочное право владение пользование распоряжение землей – организовать в пределах небольшое фермерское предприятие, выращивать культуры, реализовывать продукцию с сертификацией http://m-sertif.ru. На участки распространяются все сопутствующие сделки: обмен, продажа, оформление дарственной, сдача в аренду, наследование.

Владение собственным наделом сулит и определенными обязанностями:

  1. оплачивать налоги на землю;
  2. использовать участки исключительно по целевому назначению;
  3. работать только в черте своего надела, не нарушая прав соседних владельцев.

Размеры земли, которую можно приватизировать

Каждому из нас полагается определенный участок, размеры которого зависят от его последующего использования:

  1. в городской черте для возведения частного дома или строительства хозяйственного объекта – не более 10 соток (для загородной местности это значение увеличено до 15-25 соток);
  2. для реализации дачных объектов – до 10 соток;
  3. под садоводческие проекты – не более 12 соток.

Отметим, что один и тот же гражданин может бесплатно приватизировать сразу несколько земельных участков. Ключевое требование – у каждого из них должно быть другое целевое назначение.

Особенности приватизации

Вначале необходимо подать соответствующее заявление в местный совет или администрацию. В этом документе следует указать не только адрес, ФИО, но размер, расположение и основание на котором вы хотите приватизировать землю.

Важно подготовить пакет необходимых документов:

  1.  ИНН с копиями всех страничек паспорта гражданина Украины;
  2. документация правоустанавливающего характера на жильё (если предполагается приватизировать землю, на которой стоит дом);
  3. акт с установленными размерами и чертой надела;
  4. приветствуется наличие справки о членстве в местном садовом кооперативе.

Впрочем, если вы еще не успели обзавестись документами на землю, не стоит отчаиваться. Достаточно предоставить реальные свидетельства того, что в течение последних 15 лет вы добросовестно пользуетесь участком (у соседей можно поинтересоваться).

В течение месячного срока принимается окончательное решение, касающееся приватизации. В разрешительной документации, предоставленной органами местного самоуправления, указывается на то, что он может использоваться для изготовления необходимой технической документации (а затем и акт на право владения землей).

На следующем этапе государственные органы изготавливают техническую документацию, а владельцу выдается соответствующий акт. Потенциальному собственнику следует обратиться в местный отдел по земельным ресурсам для подтверждения и узаконивания документов.

На завершающей стадии представители госземкадастра изготавливают соответствующий акт. Специалисты утверждают, что приватизация земельного участка – хлопотное и продолжительное мероприятие. Можно делегировать все заботы посредникам, но это автоматически предполагает дополнительные финансовые инвестиции.