Головна Аналітика Как самостоятельно утеплить стены пенопластом?

Четвер, 31 серпня 2017, 13:48

Как самостоятельно утеплить стены пенопластом?

В настоящее время пенопласт является одним из самых популярных и эффективных материалов для утепления стен. Стоит заметить, что данным материалом утепляют как внутренние, так и внешние стены помещений. Пенопласт состоит из воздуха и множества клеток полистирола. Несмотря на его широкое использование, он, как и любой материал, имеет свои достоинства и недостатки.
Достоинства:
- обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
- не впитывает влагу и поэтому при утеплении не нужна дополнительная гидроизоляция;
- имеет хорошую шумоизоляцию и маленький вес самого материала;
- не восприимчив к перепадам температур, а также воздействию грибков и плесени;
- доступная цена.
Недостатки:
- пенопласт не “дышит”, не пропускает воздух;
- легко воспламеняется и выделяет токсические вещества, когда гори;
- этот материал легко повредить, прочность очень низкая.

Как выбрать хороший пенопласт?
Выбирать пенопласт стоит очень внимательно, ведь его качество будет влиять на готовый результат и долговечность.
Лучше всего выбрать полистирольный пенопласт в интернет магазине teploma.com.ua. Он должен быть без множества пустот и не выделять постороннего запаха. Листы должны быть одинаковые между собой по ширине и длине. Цвет качественного пенопласта всегда белый. Необходимо всегда проверять документы и сертификаты качества на материал.


Инструкция по применению.

Перед утеплением необходимо подготовить стены. Убрать старую краску, зачистить, затем нанести слой штукатурки. После этого обязательно погрунтовать стены. Промазать всю рабочую поверхность клеем и приклеить листы пенопласта. Затем, закрепить их дюбелями для прочности. Укладывать листы нужно максимально близко к друг другу, а стыки обработать с помощью монтажной пены. Следующим, заключительным, этапом будет крепление армирующей сетки и оштукатуривание клеевым составом.
Утеплять стены пенопластом самому, без помощи профессионалов, достаточно просто. Нужно владеть элементарными навыками и умением шпаклевать. Но, как и в любом строительном деле, нужно подойти к данному занятию со всей ответственностью и тщательно все продумать.