Головна Аналітика Организация рабочего пространства

Четвер, 28 грудня 2017, 21:13

Организация рабочего пространства

Большинство из нас на своем опыте знает, что такое сидячий образ жизни и постоянное ощущение усталости, которое не покидает даже после выходных. Сегодня поговорим о том, как правильно организовать своё рабочее пространство, чтобы трудовой день прошел продуктивно.
Подготовьте рабочее место
Для того, чтобы рабочий день прошел эффективно, уделите обустройству своего рабочего места всего несколько минут. Сделайте уборку: протрите стол и монитор, оставьте только необходимое. Проверьте, есть ли под рукой все нужные канцелярские принадлежности. Переберите их, избавьтесь от ненужного и сложите их в отдельный ящик, коробку или стакан. Наводите такую уборку как минимум раз в неделю, так вас не будет раздражать и отвлекать беспорядок.
Спланируйте свой день
Для планирования дел на день, можно использовать стикеры или завести отдельный блокнот и записывать в нем все предстоящие задания, объединяя их в группы. Так все ваши дела всегда будут перед глазами и вы ничего не упустите. Научитесь выполнять все задания в срок: не откладывайте их выполнение на последний момент. Наоборот, постарайтесь делать все самые важные дела немного заранее, чтобы на всё гарантировано хватало времени и не было нужды в лишней суете.
Нейтрализуйте фоновый шум
Коллеги решили обсудить результаты футбольного матча или ожидания приближающегося праздника как раз в то момент, когда вы пишите отчёт? Будьте дружелюбны, просто попросите их говорить тише. Чаще всего, это работает. Если вас отвлекают оповещения или звонки коллег, попросите офис-менеджера заказать металлические таблички с призывом включать на телефонах режим «Без звука». Скорее всего, многие коллеги обрадуются такому нововведению. Однако если в вашем случае совет не сработал – стоит купить наушники с шумоподавлением, так вы будите отвлекаться гораздо реже и сможете сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей.
Скажите «нет» утомляемости
Бороться с быстрой утомляемостью можно с помощью легкой гимнастики, простой питьевой воды и свежего воздуха. Каждый час делайте небольшие перерывы, чтобы перевести дыхание, подвигаться и перекусить. Старайтесь каждый день съедать одно яблоко. Оно надолго насытит вас, обогатит витамином С, железом, кальцием и поможет мозгу работать активнее. Возьмите за правило держать на рабочем месте стакан с водой. Не забывайте проветривать помещение, а во время обеденного перерыва не отказывайте себе в прогулке. Даже 15-тиминутная ходьба по парку или аллее способна взбодрить вас и улучшить настроение.