Головна Аналітика Норвегия планирует выделить Украине 4 млн крон на реализацию экологических проектов

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

Правительство Норвегии планирует выделить Украине 4 млн норвежских крон (около €470 тыс.) на финансирование трехлетнего проекта по сокращению выбросов углекислого газа, за реализацией которой будет следить экологическая организация «Беллона» (многопрофильная негосударственная организация, основанная в Норвегии в 1986 г.), сообщает Business.ua

«Данный проект под названием« Улавливание и хранение углерода» будет способствовать перевооружению энергетической и промышленной отраслей Украины», — отмечает представитель «Беллони» в Украине Лариса Бронднер.

Дело в том, что подписав соглашение об ассоциации, Украина взяла на себя обязательства соответствовать Директивам ЕС. К примеру, Директива ЕС о промышленных выбросах требует ограничения использования таких загрязнителей атмосферы, как SO (оксид серы) и NO (оксид азота). Это требует закрытия старых угледобывающих предприятий, загрязняющих атмосферу, и переоснащение современных и эффективных заводов Украины.

Кроме того, и сами владельцы промышленных предприятие будут иметь некоторые «экологические обязательства». К примеру, при добыче угля и газа владелец будет вынужден применять технологии с улавливания и хранения углерода. При этом экологи предупреждают, если к 2030-2040 гг. украинские промышленники не будут применять технологию улавливания углерода, то их производство (и вся энергосистема) будет неконкурентноспособным на европейском рынке, поскольку не будет соответствовать европейскому законодательству.

Сейчас известно, что «Беллона» будет сотрудничать с украинскими экспертами, представителями промышленных отраслей и правительства, с большим кругом норвежских и европейских экспертов, а также с академическим сообществом и общественностью. 18 февраля уже состоялась первая встреча рабочей группы с участием украинских экспертов.

Относительно будущих действий, то в ближайшие три года «Беллона» будет заниматься анализом состояния и качеством использования энергоносителей в Украине, опубликовав по его результатам периодические отчеты.