Головна Аналітика Новые прогнозы развития возобновляемой энергетики до 2020 года

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Общий рост мощностей в производстве электроэнергии от солнечных электростанций возрастет до 446 ГВт уже к 2020 году. Такой прогноз дает Frost & Sullivan, указывая что в 2012 году мощность инсталляций фотопанелей составляла 93 ГВт. Наибольший прирост ожидается в Китае, Индии и в Северной Америке.

Такие данные приведены в анализе «Годовой прогноз для глобального рынка энергетики», изданном Frost & Sullivan. Там указывается на то, что инвестиции в возобновляемую энергетику будут оставаться на высоком уровне, а нефть не вернет себе первенство в перечне сырья для производства энергии, даже при нынешнем спаде цены.

В настоящее время нефть обеспечивает 5% глобальной продукции энергии, а во многих странах этот показатель опустился до 1%. Нефть уже не используется для производства электроэнергии.

Frost & Sullivan оценивает, что традиционная энергетика еще будет доминировать в глобальной структуре установленных мощностей. Инвестиции в газ и ВИЭ будут расти быстрее, чем в угольную и атомную энергетику.

По оценкам, приведенным в анализе, морские ветропарки еще долго не будут самоокупаемыми – настоящее развитие идет в основном за счет дотаций. Помощь для ВИЭ играет уже меньшую роль для коммерческих систем фотопанелей в Северной Америке.

В 2012 году в Европе прекратили работу 30 МВт газовых мощностей для генерирования электричества. Но ниже цены газа могут сдержать этот процесс.

Frost & Sullivan не видит долгосрочного будущего в сланцевом газе, а при нынешних низких ценах нефти, новые поисковые работы сланцевого газа будут заморожены. Исключением может быть Китай, где будут продолжать инвестиции в те технологии, которые имеют стратегическое значение. До половины 20-х годов этого века сланцевый газ не будет играть большой роли в мировой системе продажи газа через много вызовов: технических, политических и связанных с охраной окружающей среды.

По теме: В 2014 году Китай увеличил производство солнечной энергии более чем на 200%