Головна Аналітика Обновление системы отопления на дровах дает экономию до 30%

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Переход с использования природного газа на альтернативное топливо не означает, что исчезают проблемы эффективности системы обогрева домом. При использовании твердотопливных котлов есть довольно много мест в системе обогрева, где надо добиваться энергоэффективной работы всех элементов системы обогрева.

Первым вопросом является коэффициент полезного действия котла. Но не меньшее значение для эффективности работы всей системы обогрева имеют еще и такие факторы: плохое техническое состояние системы передачи тепла (трубы и радиаторы), неизолированные или плохо изолированные трубы, загрязненная система обогрева с большим количеством осадков на трубах и в радиаторах, невозможность регулирования подачи тепла в зависимости от наружной температуры и отсутствие радиаторных термоголовок. Чем старше есть котел, тем уменьшается его коэффициент полезного действия. При размещении котла в подвале необходимо тщательно провести изоляцию труб и элементов присоединения котла.

Сравнение двух систем обогрева твердотопливными котлами показывает уровень потребления топлива (дров, угля, пеллет или брикет). Разница составляет 30% и эта разница ежегодно увеличивается не в пользу старой системы.

Современные котлы и системы обогрева также имеют места, где перевитрачається произведенная тепловая энергия, но эти потери на уровне 10%. А это означает меньшее количество дров, больше свободного времени между загрузками дров, меньше дыма возле своего дома и окрестностей.