Головна Аналітика Правительство усовершенствует государственную программу энергоэффективности

Субота, 27 січня 2018, 03:40

Разработана Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины программа по замене газовых котлов на твердотопливные и электрические успешно работает. Согласно официальным данным, украинцы уже воспользовались кредитной схеме в рамках этой программы на общую сумму свыше 19 миллионов гривен для приобретения нового оборудования под альтернативные виды топлива (напомним, еще в прошлом месяце «Сбербанком» было выдано «энергосберегающих» кредитов на 10 млн. гривен).

Как отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, за последние три недели около 1000 человек воспользовались льготным государственным кредитом на приобретение тепловых котлов.

Но чиновники признают, что государственную программу необходимо усовершенствовать, внести в нее дополнительные привлекательные условия, чтобы привлечь к участию максимально широкие слои населения.

Напомним, что в нынешнем виде программа, которая реализуется совместно с Госэнергоэффективности и Сбербанком, предусматривает возмещение государством заемщику до 20% тела кредита на приобретение тепловых котлов. Главным ее недостатком является охват преимущественно владельцев частных домов. Поэтому Правительство вместе с Ассоциацией ОСМД подготовил проект новой, более совершенной программы, которая будет стимулировать жильцов многоэтажных домов.

Согласно новому проекту, когда ОСМД берет кредит на утепление дома, 40% стоимости материалов и 30% стоимости материалов и работ компенсирует государство. Плюс этой усовершенствованной программы в том, что государство не погашает проценты по кредиту, а разово оплачивает часть тела кредита. То есть люди получают возможность сразу утеплить дом и дальше погашать кредит за счет полученной экономии от снижения энергопотребления. Жители многоэтажек, которые объединились в ОСМД, давно ждут такую государственную поддержку.

Еще одним нововведением является расширение перечня банков, которые будут иметь право выдавать целевые кредиты в рамках программы. Если раньше возмещение средств осуществлялось исключительно через «Сбербанк», то в новой редакции рассматривается возможность привлечения ряда других государственных банков, что позволит существенно расширить круг участников.

Ожидается, что до конца декабря Кабинет Министров Украины рассмотрит усовершенствованный проект госпрограммы. После утверждения чиновниками ее реализация ожидается в начале 2015 года.