Головна Аналітика Преимущества и недостатки радиаторов бытового отопления

Субота, 27 січня 2018, 03:40

В зимний период особое значение приобретают системы домашнего отопления – радиаторы. Или, как их обычно называют в бытовом обиходе – батареи. Различные системы водяных радиаторов имеют собственные преимущества и недостатки, которые важно учитывать во время принятия решения по их установке в жилом помещении. Поэтому предлагаем вниманию читателей полезную информацию о наиболее распространенные системы водяного отопления.

Как известно, большим спросом на украинском рынке пользуются секционные радиаторы, изготовленные из алюминиевых сплавов. Они очень легкие, имеют «модерновый» вид и высокий уровень теплоотдачи. Мощность этих радиаторов легко подбирать, изменяя число секций. Каждая секция имеет верхний и нижний коллекторы, соединенные вертикальным каналом.

Благодаря высоким теплопроводным свойствам алюминия, эти радиаторы имеют максимальную теплоотдачу, оптимальную цену, а также высокое рабочее давление. Однако, они имеют и один существенный недостаток — чрезмерную чувствительность к качеству теплоносителя. Таким образом, специалисты из систем водяного отопления категорически не рекомендуют устанавливать секционные алюминиевые радиаторы в общих системах отопления и в автономных системах со щелочным и кислотным теплоносителем.

Еще одной распространенной системой водяного отопления являются стальные панельные радиаторы. Они изготовлены из двух стальных пластин толщиной 1,25-1,5 мм, в которых выштампованы углубления, образующие коллекторы и соединительные каналы.

Большая площадь панелей и наличие оребрения в міжпанельному пространстве обеспечивает высокий уровень теплоизлучения и повышает комфортность отопления. Стальные радиаторы рассчитаны на давление до 10 атмосфер, но если в них окажется воздух, то они начнут коррозировать, поэтому сливать из них воду дольше, чем на две недели, не стоит: начнется процесс коррозии, который остановить уже невозможно. Устанавливать стальные панельные радиаторы в центральные системы отопления не рекомендуется в связи с тем, что в случае гидравлического удара (больше давление 13 атмосфер) радиатор может раздуться до формы бочки или прорваться, а также если со стояков на лето сливается теплоноситель (вода) и радиатор не перекрывается. Если теплоноситель (вода), который протекает через этот радиатор не совсем чистый, то в нижней части панелей осаждается грязь (происходит «заиливание» радиатора). Тем не менее, именно такие радиаторы являются лучшими по соотношению цена/качество для закрытых автономных систем отопления.

Интересным ноу-хау на рынке систем водяного отопления медно-алюминиевые конвекторы. Они изготовлены из медных трубок и алюминиевых пластинок. Эта констукція не делится на секции и представляет собой единое целое. В металлическом корпусе находится медная трубка (змеевик), на которой закрепляются вертикальные алюминиевые ребра. Такое расположение пластин обуславливает высокую теплоотдачу.

При изготовлении медно-алюминиевых отопительных приборов не применяются полимеры. Такие приборы отопления почти все тепло от теплоносителя передают с помощью конвекционных природных процессов, то есть за счет циркуляции воздуха внутри обогреваемого помещения по всему объему снизу вверх.

Кроме этого, внутри устройств наблюдается низкий уровень отложения карбонатов за счет высокой гладкости внутренней поверхности медных труб. Таким образом, медно-алюминиевые конвекторы имеют следующие преимущества: очень высокая теплоотдача, малые габариты, долговечность эксплуатации, высокое рабочее давление, очень малый объем теплоносителя, разнообразие дизайна и мест монтажа. Но до уязвимостей этих приборов можно отнести высокую цену. То есть, такая система отопления является оптимальным вариантом для коттеджного строительства.

Если вам нужна система водного отопления с самым длинным сроком эксплуатации, то следует обратить внимание на биметаллические секционные радиаторы. Они сочетают лучшие свойства секционных алюминиевых и стальных трубчатых радиаторов: прочность (выдерживают давление до 40-50 атмосфер), долговечность (срок службы — до 20 лет) и высокий уровень теплоотдачи в сочетании с современным дизайном.

В біметалевому радиаторе применяются два металла — сталь и алюминий. Это очень существенное преимущество, поскольку стальные трубки держат давление и сопротивляются коррозии, а алюминий быстрее передает тепло воздуху. Коллекторы секций просты по форме и не имеют карманов, где могли бы образовываться воздушные пробки. Малый диаметр каналов (в алюминиевых радиаторах такой получить сложно) позволяет сократить в 2-3 раза объем теплоносителя. Поэтому биметаллический радиатор быстро реагирует на команды термостата и обеспечивает режим комфортного отопления. Но стоимость биметаллических радиаторов на 15-20% дороже, чем алюминиевых. Впрочем, специалисты считают, что этот недостаток оправдывается более высокой надежностью.

Всем владельцам квартир или частных домов, в которых до настоящего времени еще остаются секционные чугунные радиаторы советского производства, целесообразно рассмотреть возможность выбора одной из перечисленных выше современных систем.

Переоборудование домашнего водяного отопления на новые устройства позволит решить основные проблемы, связанные с застрарілим радянськми оборудованием, а именно — низкой тепловой мощностью, слишком высокой энергоемкостью и плохой теплоотдачей.

По теме: Чем «теплые стены» лучшие от обычных радиаторов?