Головна Аналітика Рекультивация Грибовицкой свалки начнется в этом году

Субота, 27 січня 2018, 03:41

Уже в этом году власть Львова планирует начать процесс рекультивации свалки вблизи села Грибовичи.

Во время бюджетных слушаний чиновники предложили выделить в проекте бюджета развития Львова на 2015 год 1 млн грн. на разработку комплексного проекта по рекультивации Грибовицкой полигона. Собственно на реализацию самого проекта дополнительно потратят 4 млн грн и еще 99 тыс. грн – на изготовление технической документации по выбору инвестора под строительство мусороперерабатывающего комплекса и полигона ТБО.

Как отмечает начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец, согласно проекта и проведенной государственной строительной экспертизы, сроки рекультивации Грибовицкой свалки составляют 10 лет. Общая же стоимость проекта составляет 213 млн грн.

«В 2015 году есть необходимость проведения процедуры закупки и определения победителя-инвестора. Это объект, который не закрывается за один-два года. Собственно, принято решение начать рекультивацию полигона в этом году. Мы также будем обращаться в профильные предприятия о привлечении их средств на софинансирование проекта.

Вторым этапом будет вопрос подписания соглашения. Город покупать землю не будет – оно во взаимовыгодных отношениях с местной территориальной громадой подпишет соглашение об аренде у нее земельного участка и, в свою очередь, будет инвестировать в эту общину соответствующие средства в виде инвестиций в строительство дорог, газопроводов, водопроводов, водоводов. Такие земельные участки есть. Город работает с этим уже не один год», – рассказал Юрий Голец.