Головна Аналітика Швейцарцы готовы построить в Украине два мусороперерабатывающие заводы

Субота, 27 січня 2018, 03:41

Швейцарская компания «ESilCo AG» намерена построить мусороперерабатывающие заводы на территории Ивано-Франковской и Львовской областей.

Концепцию переработки и утилизации мусора в регионах, на полигонах которых ежегодно накапливается около 1,1 млрд тонн твердых бытовых отходов (ТБО), инвесторы презентовали в рамках проекта «Єврокарпатська инициатива».

Предполагается, что заводы будут перерабатывать не только мусор, который ежедневно будет поступать от компаний, которые занимаются его сбором и транспортировкой к местам утилизации, но и постепенно обрабатывать накопленные десятилетиями ТБО.

Швейцарцы отмечают, что выгоднее всего на завод свозить отходы с прилегающих территорий в радиусе не более 60 км. В таком случае каждая машина ежедневно сможет доставлять мусор дважды в день. К тому же на должном уровне должна быть организована работа пунктов сортировки ТБО в отдельных районах Ивано-Франковской и Львовской областей. Отходы из стекла, пластика, бумаги после переработки можно использовать повторно, остальные — необходимо сжигать.

Примером успешного функционирования данной системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов ESilCo AG считает сміттєперобний завод в Кельне, строительство которого в свое время обошлось в 1,4 млрд немецких марок. Объект достаточно быстро, по словам швейцарцев, компенсировал вложенные в него ресурсы.

Примечательно, что в рамках реализации проекта по строительству мусороперерабатывающих заводов швейцарская компания обязуется разработать проектно-сметную документацию, провести тендерные процедуры, контролировать качество выполнения работ и использования средств, а также консультировать органы власти.

Сегодня заводы швейцарской компании «ESilCo AG», которая более 20 лет занимается переработкой и сжиганием бытовых и других отходов, успешно работают в таких странах, как Германия, Канада, Польша, Сербия, Черногория, Алжир. Предприятие использует новейшие технологии и высокие технические стандарты.