Головна Аналітика У побережья Великобритании построят самую большую в мире ветряную электростанцию мощностью 2,4 ГВт

Неділя, 28 січня 2018, 03:43

Ветряная электростанция Доггер Бэнк, что претендует на звание крупнейшего в мире проекта по ветряной энергетике, мощности которого размещены на воде, недавно получила разрешение и поддержку Министра энергетики Великобритании Эдварда Дейви. Общая мощность крупнейшей «ветряной фермы» составит около 2,4 ГВт, достаточных для удовлетворения энергетических потребностей 1,8 млн домохозяйств, сообщает RenewableUK.

ВЭС Доггер Бэнк будет представлять собой две одинаковые по площади платформы, расположенных на расстоянии 130 км от берега. Общий размер «фермы» составит 1 114 кв. км. Каждая из платформ будет производить до 1,2 ГВт электроэнергии, что позволит уменьшить вредные выбросы углекислого газа в стране (до четырех млн тонн в год). Реализация масштабного проекта обеспечит производство около 2,5% энергии от общей потребности электроэнергии Британии.

В будущем мощности Доггер Бенку планируют увеличить до 7,2 ГВт. Пока же проект находится на этапе поиска дополнительных инвесторов и начале строительства. Кстати, благодаря новому проекту в Британии появятся около 4750 новых рабочих мест. Да и работа будет стабильной, ведь полный срок реализации проекта оценивается в 25 лет.