Головна Аналітика Уникальный украинский завод производит топливо из мусора, не работает через ущербное законодательство

Понеділок, 29 січня 2018, 03:44

Ровенский мусороперерабатывающий завод, который сейчас простаивает из-за ущербное законодательство, может не только утилизировать бытовые отходы, но и производить из них альтернативное топливо для мощных промышленных производств.

Запущено летом 2013 года современное предприятие, соучредителем которого является Ооо «Укрэко-Индастри», первых в СНГ начал перерабатывать мусор на флафф — альтернативное топливо, для изготовления которого используются лишены пластика, бумаги, стекла и металла отходы, которые лежали на воздухе не больше трех дней. Гнилые остатки идут на местный полигон.

Согласно данным, около 50-60% собранного мусора превращается в флафф, 150 тонн которого заменяет 1 тонну угля.

Изготовлено на Ровенском мусороперерабатывающем комплексе альтернативное топливо Здолбуновский завод «Волынь-Цемент» сжигал во вращающихся печах вместе с пылеугольной смесью во время производства цемента. Долю флаффа, которая изначально составляла 20% в смеси, в дальнейшем планировали повысить до 40%. Благодаря дешевому топливу, энергетическая себестоимость произведенного предприятием цемента снизилась на 15%, а экономия угля составила 20%.

Еще в ноябре 2013 году предполагалось, что в течение четырех лет подобные производства будут созданы во всех регионах Украины и позволят уменьшить потребление газа и угля промышленными предприятиями. Тогда правительство считало, что внедрение новых технологий вдвое сократит объемы неутилизированного мусора, улучшит экологию, снизит энергопотребление предприятий.

Однако, уже в декабре 2013 года ровенский комплекс остановился и с тех пор пытается восстановить работу. В процессе строительства мусороперерабатывающего завода вблизи Ровно был принят закон, который обязывает лицензировать этот вид деятельности, а вот организацию, которая бы выдавала такую лицензию, не создано. Следовательно – ситуация зашла в тупик. Сейчас современное предприятие, которое способно перерабатывать 120 тысяч тонн отходов ежегодно простаивает и разморозить его может только принятие народными депутатами соответствующего законопроекта. В сентябре 2014 года такой законопроект, зарегистрированный в парламенте за No2295, было отозвано из-за «несовершенства», а лучшего в Верховную Раду до сих пор не внесли.

По теме: В Финляндии открылся первый в мире завод по производству биодизеля на основе древесины