Головна Аналітика В Польше для пропагандирования энергоэффективности запустили новый проект с бюджетом 1,3 млн евро

Вівторок, 30 січня 2018, 03:46

Начинается проект, который предусматривает внедрение привычек сбережения электроэнергии. В 300 домах Города будут установлены домовые устройства, которые объединят в общую сеть контроля и управления. Система позволяет включать и выключать домашнюю электробытовую технику на расстоянии. Тариф на электроэнергию для этих домов будет устанавливаться в зависимости от времени дня.

Это первый город в Польше, и одно из немногих в Европе, где внедряют проект Energa Living Lab. Благодаря проекту в домах появятся устройства «умной» домовой сети. Включать устройства можно будет с помощью интернета.

Цена на электроэнергию для участников проекта будет ниже ночью и в другие периоды, когда запросы на электроэнергию являются наименьшими. В реальном режиме времени можно будет получить отчет о потреблении энергии.

Для жителей будет проводиться просветительская деятельность. Они будут регулярно получать указания, которые помогут им изменить привычки связанные с традиционным использованием энергии. Действия и впечатления участников будут документироваться с помощью опроса и анкетирования.

Среди 300 участников, которые примут участие в проекте, будет отобрано 30 хозяйств, которые получат оборудование для производства энергии из возобновляемых источников, напр., солнечные панели.

Участники проекта будут иметь возможность изучить способы снижения платежей за энергию, получат знания для более сознательного использования энергии и смогут протестировать новейшие технические решения для экономии.

Тестирование должно начаться во втором квартале, а запись желающих производится через страницу www.elivinglab.pl. Срок действия проекта – 18 месяцев, а участие бесплатное.

Оптимизация потребления способствует улучшению качества окружающей среды из-за уменьшения эмиссии двуокиси углерода. Полный бюджет проекта составляет 1,36 миллиона евро.