Головна Аналітика Чем настоящий друг отличается от фальшивого?

Чем настоящий друг отличается от фальшивого?
Понеділок, 10 вересня 2018, 19:36

 

 

 

Начнём с главного. Настоящий друг искренне радуется вашему успеху. Его действительно радует ваше повышение на работе, покупка новой машины и улучшение в личной жизни. Настоящий друг сам может предложить отметить ваше радостное событие.

Фальшивый друг тайно или явно завидует вашим достижениям. Его может раздражать даже маленькие ваши успехи. Он не может смириться с идеей, что у вас все хорошо. Конечно, фальшивые друзья могут лайкать ваши фотки в соцсетях, но при встрече на их лицах всё написано. Однако все эти высказывания не относятся к любимому питомцу - собаке. Ведь он - самый преданный друг для человека, несмотря с какой она породы.

Настоящие друзья понимают важность личного пространства. Нам ведь надо порой уединиться, помедитировать, отдохнуть от шума и суеты. И порой такое решение приходит внезапно. Так вот, друг не обижается, если вы отмените ваши общие планы на выходные. Он даже может перенести празднования своего дня рожденья, если в какой-то день вы не можете прийти.

Ненастоящий друг готов легко обидеться, если вы обделили его вниманием. Мало того, он будет жаловаться на вас другим. Такое чувство, что он хочет завладеть всем вашим временем, а если нет, то будет делать вас виноватым.

Еще заметим, что друзья должны быть заботливыми и чуткими. Они искренне хотят поднять вам настроение, поэтому будут стараться подбадривать. А если видят, что вы чем-то подавлены, осторожно поинтересуются, в чем дело. Фальшивый же друг не упустит случая указать на ваши недостатки. И что самое противное, на недостатки он может указать в присутствии третьих лиц.

Обратите внимание, как друзья интересуются вашим мнением. Одни будут, не соглашаясь, осторожно приводить аргументы, другие смело дадут оценку вашим умственным способностям. Не самую лучшую оценку. Кто из них настоящий друг, а кто нет — понятно. Одним словом, фальшивые друзья хотят просто выиграть спор.

Настоящие друзья звонят вам, приходят к вам и приглашают к себе по одной простой причине — потому что скучают. Они интересуются, как прошел ваш день. Если вы коллеги, то ваш пропущенный рабочий день не останется без внимания от друга. Он первый спросит, что случилось. Фальшивый друг позвонит только тогда, когда ему от вас что-то надо: помочь с переездом, забрать его на машине откуда-нибудь, одолжить денег и так далее.

Заметьте разницу в отношении к вам тех и других. Одни любят вас таким, какой вы есть. Иногда им даже нравятся ваши недостатки. Другие же будут непрерывно воспитывать вас, переделывать, контролировать. Их советы немного раздражают. Разумеется, и настоящие друзья могут быть обеспокоены вашими вредными привычками, но они не будут пилить вас постоянно.

В какую из двух категорий отнести того или иного человека? Это подскажет время. И сам человек.