Головна Аналітика Покупка бизнеса

Четвер, 13 вересня 2018, 07:02

Покупка бизнеса

Ведение собственного бизнеса давно перестало быть мечтой. Сейчас существует масса возможностей для предпринимательства. В частности, открыть дело можно несколькими способами – открытие фирмы с нуля, франчайзинг и покупка готового бизнеса. Первый вариант – довольно увлекательный, но требует огромных вложений – средств, времени, идей. Франчайзинг зачастую предполагает покупку готовой идеи, известного бренда и прочих приятных дополнений. Но франчайзи ограничен строгими требованиями со стороны партнера и не имеет свободы действий в своем бизнесе. Третий вариант во многом может показаться наиболее привлекательным, так как исключает недостатки первых двух способов. Стоит разобраться.

Плюсы покупки готового бизнеса.

Преимущества основываются на том факте, что готовый бизнес не требует самостоятельных наработок. Предыдущий владелец уже приложил усилия для продвижения своих товаров или услуг, приобрел круг клиентов, нанял персонал. Имеется оборудованное помещение, налажены связи с посредниками. Возможно, сотрудники уже сталкивались с определенными трудностями и обладают необходимыми знаниями для их предотвращения в будущем. Покупка готового бизнеса экономит много сил, средств и времени. Задача нового владельца – не нарушить работу отлаженного механизма, умело справиться с управлением, войти в доверие коллектива. Важно вовремя сориентироваться и продолжить развитие бизнеса.

Минусы

Основным минусом является наличие возможных подводных камней в приобретаемом бизнесе. Перед покупкой стоит изучить все подробности предложения. Неудачи, испорченная репутация, задолженности перед посредниками – все это может обнаружиться внезапно и стать неприятным дополнением к собственному делу.

Не лишним станет консультация и услуги оценочной компании – цена готового бизнеса не должна быть завышенной. Перед покупкой стоит провести оценку рынка и грамотно рассчитать возможную прибыль. Важно узнать реальное положение дел в компании, для этого лучше оформить в компании такую услугу, как -  бухгалтерское обслуживание ООО.


Еще одним препятствием станет сближение со сложившимся коллективом. Войти в доверие и не потерять квалифицированных сотрудников не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

Приобретение готового бизнеса несет определенные риски. Но вместе с этим, новый владелец экономит свои силы и нервы на организацию. Его задача – лишь продолжать и развивать уже начатое дело. Грамотная проверка и оценка фирмы – вот главный совет для того, кто не хочет ошибиться.