Головна Аналітика О пользе посещения конференций, семинаров и мероприятий

Неділя, 03 лютого 2019, 20:26

Казалось бы все банально, приехал, послушал, может быть задал вопросы, доклады закончились, поехал домой. При таком подходе к конференциям и семинарам лучше сэкономить время и дать себе поспать лишние сутки или посмотреть фильмов. Я посещал конференции различных тематик, но сегодня все же хотелось бы рассмотреть так называемые наши сеошные конференции.
Начнем с того, что конференция – это повод собраться в одном месте и в одно время определенной группе или толпе лиц, которых объединяет что-то общее. Обязательным атрибутов любой конференции или семинара является бейдж участника, крепящийся на шнурок для бейджей купить который можно на нашем сайтеВ нашем случае, это тематика продвижения сайтов и очень много смежных тематик, таких как его выгодно сейчас называть “интернет маркетинг”, заработок в интернет по сути дела на продвижении и монетизации сайтов и т. д. Т. е. настоящее белое клиентское и околоклиентское SEO.

Группу лиц на конференции можно условно разделить на слушателей, докладчиков и профессионалов. Причем докладчики в подавляющем большинстве являются профессионалами в своей работе. Есть профессионалы и среди слушателей, но их доля обычно мала.
Слушателей так же можно условно разделить на тех, кто:
пришел узнать как вообще сайты продвигаются, попросту, новички;
пришли грамотные ребята, чтобы узнать что-то действительно новое, если таковое будет среди докладов;
пришли грамотные и опытные ребята, чтобы несколько скрасить серые оптимизаторско-манимейкерские будни сменой обстановки (читай офиса на зал конференции);
отдельно хотелось бы выделить владельцев и работников сео контор, всяких маркетологов, аналитиков и им подобных.
Кроме того, на конференциях бывают всякие кофе-брейки, курилки, кулуары, где:
общаются между собой специалисты и профессионалы;
слушатели могут пообщаться со специалистами и профессионалами и задать вопросы и получить на них ответы, которые не проходят модерирование пресс-службами;
слушатели могут напрямую пообщаться с владельцами и работниками сео контор, всякими маркетологами и аналитиками, обменяться визитками.
Проще говоря по предыдущим пунктам – познакомиться. Подобные знакомства – это самое полезное, что вы можете сделать на конференциях. Семинары – это несколько иное, там более узкий круг слушателей и происходит непосредственное общение автора семинара и небольшой группы слушателей.
Я не вижу смысла перечислять, с кем где и когда я познакомился, это вы можете найти на страницах моего блога, воспользуйтесь поисков от Google по сайте в шапке сверху. Но одно я могу сказать точно – эти знакомства точно изменили в ту или иную сторону мои взгляды, мысли, подходы, направления, мировоззрение и прочее что в итоге можно назвать онлайн бизнес. Я писал пост про знакомства в сети и профит с кайфом от этого. Здесь логическое продолжение, но уже про личные знакомства, “реализованные” на конференциях и семинарах.
Кстати про конференции, они бывают открытые (бесплатные) и закрытые (необходимо покупать билеты). И на тех и на других обычно бывает так называемое афтепати (after party), на закрытых конференциях на него обычно попадают по умолчанию, на открытых туда обычно приглашают специалистов и профессионалов. Вот как раз афтепати и является самой полезной частью конференций. Если есть желание с кем-то из НИХ познакомиться и пообщаться в настоящей непринужденной обстановке, то тогда вперед. Самое подходящее время, потому что гораздо меньше народа, в целом процент грамотных людей по сравнению с аудиторией конференции гораздо выше, поэтому общение гораздо более плодотворное и вокруг нет того количества “псевдо гуру”, которые могут просто испортить конечный результат, который вы хотели получить от общения.
Среди последних мероприятий, которые отличаются от конференций отсутствием официальной части с докладами, хотелось бы отметить день варенья SEOnews, празднование которого прошло в Москве. Можете почитать мой отчет о дне рожденья SEOnews. Отсутствие докладов не означает возможность познакомиться с кем надо и плодотворно пообщаться.
30 июня была конференция ProofSeo, где мне довелось побывать на афтепати, за что спасибо организоваторам – команде rookee и лично Анне Фоминой, с который мы сейчас готовим для блоггеров одну интересную акцию или флешмоб, называйте как хотите, но это будет интересно. Следите за обновлениями. Удачных выходных.
Терехов.
Видео сегодня – самый большой бассейн в мире, расположенный в Чили. Говорят его сделали для того, чтобы спокойно купаться, не боясь попасть в зубы акуле.