Головна Аналітика Легализация документов с помощью штампа апостиль

Вівторок, 05 березня 2019, 14:35

Апостиль как упрощенная форма легализации документов

Человечество постоянно перемещается по планете, посещая разные страны. Зарубежные поездки обусловлены многими причинами. Самые распространенные: обучение, трудоустройство, эмиграция, путешествия, командировки и т.д. Какая бы цель поездки ни была, все равно придется решить вопрос с документами. Первым делом следует собрать перечень нужных бумаг, затем их перевести. Однако и этого недостаточно. Дополнительно требуется их легализовать. Для этого следует проставить штамп апостиль. Это стало возможным благодаря тому, что в 1961 году ряд стран подписало соответствующее соглашение в Гааге.

В результате чего миллионы людей получили привилегии в виде упрощенной формы легализации. Однако не все так однозначно. Дело в том, что некоторые страны выдвигают отдельные требования к иностранным гражданам. Нужно учитывать данную особенность.

Похожее изображение

Сегодня мы подробнее поговорим об апостиле. Эта информация актуальна для людей, которые планируют выезжать из страны.

Справочная информация

Апостиль представляет собой квадратный штамп. Иными словами, это международный стандарт, в соответствии с которым заполняются документы. При условии выполнения всех положений бумаги получают юридический статус на территории другой страны (если государство подписало международную конвенцию). Кроме печати требуется заполнить определенные реквизиты. А текст заполняют на двух языках.

В каждой стране данная процедура имеет свои особенности. Например, в некоторых случаях используется сургучная печать. В Америке апостиль представляет собой сертификат. А в каждом штате есть свои требования по его заполнению. Заверяет документ секретарь.

Согласно правилам апостилированию подлежит как личная, так и коммерческая документация. Это могут быть паспорта, аттестаты, дипломы, свидетельства различного типа, водительские права, уставная документация, договора, контракты, банковские выписки и т.д.

В нашей стране два государственных органа имеют право делать апостиль. Это Министерство Юстиции и Министерство иностранных дел. Хотя по статистике люди предпочитают обращаться за помощью в бюро переводов. У этих компаний налажены связи с перечисленными структурами. К тому же они предоставляют комплексные услуги под ключ. Обратившись к ним, можно выполнить перевод, нотариально его заверить и проставить апостиль. Что очень удобно.