Головна Аналітика Оливки средиземноморские кулинарные клюшки

Понеділок, 13 січня 2020, 07:35

Из поездок в страны Средиземноморья мы часто приносим картины, сохранившиеся в памяти, простирающиеся до горизонта оливковых рощ, из которых мы часто собираем несколько незрелых оливок в качестве трофея из поездки или просто «в качестве сувенира». Внешний вид и вкус этих средиземноморских кулинарных жемчужин в течение всего года будут напоминать нам о праздниках, проводимых в Средиземноморье. Чтобы как можно чаще ощущать дыхание лета в сердце и на кухне, стоит чаще обращаться к оливкам при приготовлении блюд..

Из поездок в страны Средиземноморья мы часто приносим картины, сохранившиеся в памяти, простирающиеся до горизонта оливковых рощ, из которых мы часто собираем несколько незрелых оливок в качестве трофея из поездки или просто «в качестве сувенира». Внешний вид и вкус этих средиземноморских кулинарных жемчужин в течение всего года будут напоминать нам о праздниках, проводимых в Средиземноморье. Чтобы как можно чаще ощущать дыхание лета в сердце и на кухне, стоит чаще обращаться к оливкам при приготовлении блюд.

Мифическая Афина утверждала, что оливковое дерево является источником пищи, лекарств и света для людей. С древних времен правления греческих богов прошло много времени, мир изменился, и Интернет был изобретен, ценности и полезность оливок в здоровом питании никто не ставит под сомнение. Плоды оливкового дерева вкусные и полезные, что делает их бесценными для здоровья и правильного питания. И в то же время они вкусные!
Пищевая ценность оливок

Эти маленькие 2-3 сантиметровые овальные фрукты скрывают бесценную пищевую ценность. Они богаты минеральными соединениями - прежде всего фосфором, калием и железом, а также витаминами группы В, провитамином А, а также витаминами С и Е. Однако, в первую очередь, в зависимости от вида, они содержат около 50% ценных жиров (триглицеридов), которые они высококалорийные (в 100 г содержится около 150 ккал). Поэтому с помощью «холодного» прессования они получают ценное оливковое масло, которое Гомер назвал «жидким золотом».

Вы можете найти больше об оливковом масле в статье: Оливковое масло - чудо на тарелке
Использование оливок на кухне

Оливки на кухне, особенно средиземноморской, имеют очень широкий спектр применения. Они являются прекрасным дополнением к закускам и основным блюдам. Их добавляют в мясные блюда, рыбу, морепродукты, пиццу, спагетти и всевозможные соусы для макроса. Самую вкусную пиццу на заказвы можете заказать у нас https://pasteria.kh.ua/pizza/ Они также идеально соответствуют аперитивам. Однако самый популярный способ использовать оливки - это просто добавить в салат горсть маленьких овальных фруктов.


Тот, кто во время каникул на Средиземном море решил сорвать зеленые плоды оливкового дерева и попробовать его вкус, хорошо знает, что незрелые оливки очень горькие. Они пробуют свой вкус только во время пищевых процессов, которым они подвергаются. Также тогда их цвет приобретает характерный «оливковый» или темно-фиолетовый цвет. Многие думают, что зеленые и черные оливки - это две разные разновидности этих овец. Ничто не может быть более неправильным. Цвет оливок зависит от стадии созревания, во время которой плод будет ломаться. Зеленые собраны ранее. Часто говорят, что зеленые оливки вкуснее, но не ценны, в то время как черные оливки имеют гораздо более кислый вкус, но содержат больше питательных веществ. Независимо от того, выбираем ли мы зеленый или черный, оба должны быть добавлены в каждый салат.
Салат с оливками

Трудно представить ежедневное меню без салатов. Большинство из них сделаны быстро и легко. Большим преимуществом салатов является то, что их рецепты могут быть свободно изменены - например, путем добавления определенных ингредиентов или отказа от других, предусмотренных в рецепте. Одним из основных ингредиентов большинства салатов являются овощи или фрукты, поэтому употребление салатов поможет нам применять одно из основных правил здорового питания, а именно: есть пять порций овощей и фруктов в день. Салаты помогают регулировать аппетит. Горький салат, подаваемый на закуску, усугубляет его, но если вы съели легкий салат для закуски, вы будете довольны меньшей порцией основного блюда. К салатам из свежих овощей стоит добавить маринованные оливки, в том числе фаршированные перцем, чесноком, миндалем или сыром фета. Они подходят практически к каждому рецепту салата и обогащают вкус характерной средиземноморской ноткой. Они прекрасно сочетаются с ингредиентами традиционного греческого салата с сыром фета, а также как дополнение к моцарелле с помидорами.
Рецепты с использованием оливок

Спагетти Алла Путтанеска

Соус из сушеных томатов и оливок  

Маффины с пармезаном и маслинами

Сицилийская запеканка

Мексиканские блины

Свиная корейка, фаршированная помидорами

Шпинат с фасолью и тунцом

Салат с сыром фета

Салат из молодого картофеля

Салат с соусом из укропа