Головна Практика Європейського суду з прав людини Окрашиваем радиаторы отопления с умом

Четвер, 26 жовтня 2017, 09:52

При выборе краски для батарей отопления нужно обращать внимание на следующие свойства материала:

  • устойчивость к высокой температуре;
  • высокую степень сцепления с металлическими поверхностями;
  • противокоррозионные свойства.

Если вы решили приобрести новые батареи тогда вам обязательно нужно изучить этот вопрос детальнее — ссылка на статью. Ну а если вы решили реставрировать свои старые, тогда читаем дальше. Для покраски используются простые краски эмали, то во время их нанесения трубы и батареи нужно обязательно отключать. Иначе есть риск, что краска плохо ляжет и потрескается. Можно приобрести термостойкие краски, которые можно свободно применять при включенной системе отопления. 

Перед покупкой следует обратить внимание на состав краски. Акриловая краска влагостойкая, поэтому подойдет для окрашивания элементов системы отопления в ванной комнате. Сильного запаха не имеет. Важно помнить, что вторым слоем краски можно покрывать поверхность через час после нанесения первого слоя.

Если используется алкидная эмаль, то необходимо очень тщательно проветривать помещение, где проходят ремонтные работы: краска обладает стойким запахом. Ее преимущество – устойчивость к воздействию моющих средств, что актуально при покраске батарей на кухне. Для высыхания слою краски потребуется около двух часов.

Масляная краска для покраски радиаторов сегодня практически не используется. Она растрескивается, обладает резким запахом и способна уменьшать теплоотдающие свойства окрашиваемой конструкции.

Поверхность батареи важно подготовить к окрашиванию – протереть от пыли, удалить пятна и высушить. Неокрашенные радиаторы можно обработать наждачной бумагой, а затем покрыть грунтовкой. Если окрашенная ранее поверхность сохранилась в хорошем состоянии, то ее также следует зачистить шлифовальной бумагой, а после обезжирить. В случае, когда краска растрескалась и облупилась, лучше удалить ее слой и обработать далее как неокрашенную поверхность. 

Покраска батарей отопления может производиться как в один, так и в два слоя. Наиболее часто для окрашивания используется кисть (реже краскопульт). Удобна в работе специальная радиаторная кисть. Ее ручка немного изогнута под углом, что позволяет хорошо прокрашивать секции батареи и промежутки между ними. Все необходимое для отопления и нагрева воды можно приобрести у качественно продавца, для этого нужно посетить сайт.