Головна Практика Європейського суду з прав людини Оформление кадастрового паспорта на дом

Понеділок, 20 листопада 2017, 08:57

Все действия с недвижимостью Должны иметь юридическое обоснование. Наличие одного документа, в виде договора купли-продажи, документа о прохождении обмена жильём, или сертификата о наследстве будет недостаточным основанием подтверждения права собственности. Полноценное оформление кадастрового паспорта на дом поможет вам доказать, что вы являетесь собственником и можете распоряжаться своим имуществом по усмотрению (подробнее ). Имея кадастровый паспорт дом, вы также можете осуществлять иные операции с недвижимостью, Которые подлежат юридическому обоснованию.

Особенности оформления кадастрового паспорта на дом с 2017 года

В 2015 году был принят новый закон о кадастровой политике в России, який упорядочило все регистрационные действия по имущественно праву. Новый закон вводить следующие изменения, касающиеся каждого из нас:

  • Кадастровый паспорт на дом отменен, и вводится новый формат документа, який получает название выписка из ЕГРН.

  • Свидетельства о прохождении в Росреестр госрегистрации больше не выдаются, начиная с 15 июля 2016 года, все сведения о госрегистрации включены в выписку из ЕГРН.

  • Выписка из ЕГРП, которая действовала до 2017 года, также отменена и вместо неё выдаётся только выписка из ЕГРН.

  • Электронный кадастровый паспорт имеет равную юридическую силу наравне с Традиционным бумажным аналогом.

  • Период действия кадастрового паспорта бессрочные, но рекомендуется обновлять базу данных каждые 3-5 лет.

  • Для предъявления в надзорные органы, предоставляйте сведения, которые не старше 30 дней.

Ранее выданные кадастровые паспорта сохраняют свою силу только в том случае, если не было каких-то изменений с имущественным правом.

Образно говоря, ранее нужно было собрать большой объем пакета сводных данных для получения подтверждения регистрации. Теперь достаточно подать 1 заявление в Росреестр и вы получаете решение о постановке на КУ или кадастровый учет с одновременной государственной регистрацией имущественного права. Теперь все регистрационные документы Представлены в одном формате - выписка из ЕГРН, представленная в электронном или бумажном аналогам. Единый формат сведений из Росреестра позволяет осуществлять различные юридические операции с имущественными правом. При запросе сведений из Росреестра, необходимо оплатить государственную пошлину. Все сведения носят публичный характер и регулируются положениями отечественного законодательства по кадастровой недвижимости в России и иными подзаконодательнымы актами и приказами, Разработанные ведомствами.