Головна Спори про право власності Набуття права власності Устройство мостиков над искусственным водоемом

Субота, 24 лютого 2018, 11:33

Мостик над искусственным водоемом предоставляет возможность наблюдать за земноводными и рыбами вблизи, а также ускоряет проведение работ по очистке водоема и уходу за его флорой, поскольку благодаря ему будет легко приблизиться к водным растениям.

Каменные мостики

Даже на относительно небольшом водоеме можно соорудить своеобразный шаговый мостик из натурального камня или бетонных плит. При выборе камней следует остановиться на тех, у которых плоские и гладкие поверхности. Это в дальнейшем облегчит их установку в водоем и сделает комфортным передвижение по ним. Камни в водоеме должны располагаться не ближе 15 см друг к другу и немного выступать над гладью воды. Это сделает передвижение по ним удобным.

При помещении в садовый пруд с бетонной гидроизоляцией камней или бетонных плит следует позаботиться о фундаменте. Лучше, если возведение подобного мостика запланировано изначально. В противном случае для проведения подобных работ необходимо будет полностью или частично осушить искусственный водоем.

В пруду с гидроизоляцией из пленки сооружение каменных шаговых мостиков требует принятия дополнительных мер по сохранению гидроизоляционного слоя. Поэтому, если такие меры, а именно - дополнительные фундаменты под камни, заранее не включены в план строительства водоема, каменные мостики лучше не устанавливать.

При укладке камней или бетонных плит на гидроизоляционную пленку под них необходимо установить фундамент, на который затем постелить кусок геотекстиля большой плотности или защитного материала. Защитный материал следует располагать между камнем и пленкой.

Деревянные мостики

Удачным вариантом будет сооружение деревянного мостика с перилами. Он утонченно дополнит окружающий ландшафт в том случае, если прибрежная зона чрезмерно не засажена, а по территории, на которой расположен водоем, проходит неширокая тропинка.

Деревянные мостики можно возвести на искусственных водоемах с абсолютно любым типом гидроизоляции. Их сооружение сходно со строительством мостков и требует свай.

Если планируется строительство пруда с гибкой гидроизоляцией, то после рытья котлована на дно под пленку необходимо положить тротуарную плиту.

Для того чтобы пленка не повреждалась, между ними следует проложить защитную ткань. Затем поверх пленки также кладут ткань, а на нее ставят пластиковый или поликарбонатный резервуар, в которую устанавливают сваю. Для фиксации сваю заливают бетоном. Аналогично устанавливают и остальные сваи.

При подборке и установке свай следует уделить внимание тому, чтобы они были одинакового размера и находились на одном уровне. После установки свай на них монтируют несущие балки. На эти балки, в свою очередь, плотно набиваются деревянные доски.

При строительстве моста над прудом главный нюанс - обеспечение прочности конструкции, даже если пруд неглубок. Поэтому для того, чтобы все сооружение отвечало данному требованию, несущие балки закрепляют на деревянном брусе. После того, как все работы по монтажу завершены, мостик дополняют перилами и, по желанию, автономной системой подсветки.