Головна Спори про право власності Набуття права власності Существующие операторы сотовой связи на территории России

Вівторок, 27 лютого 2018, 11:24

В 2018 году на территории регионов Российской Федерации осуществляют деятельность более сотни операторов сотовой связи. Операторы сотовой связи в России различаются на общенациональные, региональные и локальные. Как правило, основное внимание привлекают 10 основных поставщиков мобильной связи и Интернета. Возглавляет список четыре крупных мобильных оператора, которые обслуживают основной процент россиян и гостей государства. Еще пять новых операторов занимаются подготовительными работами и планируют в скором времени присоединиться к сектору поставщиков мобильной связи в РФ.

  1. МегаФон
  2. МТС
  3. Билайн
  4. Теле2 Россия (Ростелеком)
  5. Мотив
  6. Татттелеком (Летай)
  7. Вайнах Телеком
  8. Yota
  9. АО «Глонасс»
  10. Danycom – дочернее предприятие сети Теле2

Разрабатывают и тестируют свои телекоммуникационные системы такие будущие российские операторы связи, которые планируется запускать, как специальные отдельные направления крупных предприятий бизнеса и ил банковской сферы. Например, ВКонтакте, который относится к российской торговой марке VK Mobile, «Поговорим», владеет которым Сбербанк России, а также проект Тинькофф банка, Атлас и ТрансТелеком.

Самый большой охват абонентской сети принадлежит оператору связи торговой марки МегаФон, который предоставляет свои услуги на российском рынке уже восемнадцатый год. Акционерами АО бренда МегаФон являются инвесторы из разных стран, основная доля которого принадлежит российским инвесторам. Оператор располагает шестью действующими лицензиями и работает с использованием частоты 4G. МегаФону принадлежит мировой премьерный запуск LTE-A сети на скорости 300 Мбит/сек. По оценкам 2014 года это была самая высокая скорость мобильного интернета. Компания МегаФон создала 3 «дочки»:

  • Разработчик программного обеспечения MegaLabs;
  • Виртуальный сотовый оператор Yota;
  • Поставщик Интернет связи NetByNet.

АФК «Система» является собственником крупнейшего оператора связи МТС emtees.ru, филиалы которой работают в РФ и в странах ближнего зарубежья - Украине, Беларуси. Благодаря постоянному развитию, наличию мощного современного оборудования, широкой зоне покрытия, большому ассортименту выгодных предложений и высокому сервису обслуживания, поставщик стационарной и мобильной телефонии, мобильного и проводного Интернета, а также спутникового телевидения МТС ежедневно завоевывает доверие постоянных и новых абонентов.

Оператор связи Билайн является брендом предприятия «Вымпелком с центральным офисом в Голландии. Услугами сотового сигнала от Билайн активно пользуются россияне, что вывело поставщика мобильных услуг на третью позицию среди коллег, предоставляющих услуги в регионах России.

На четвертой ступеньке списка операторов сотовой связи для россиян с наиболее широким охватом населения, расположился оператор Теле2, который в последнее время активно действует на федеральном уровне и зарекомендовал себя, как надежный поставщик телекоммуникационных услуг по приемлемым ценам и с привлекательными тарифными пакетами.

Также, граждане России пользуются сотовой связью, предложенной операторами с меньшим количеством абонентов. Чаще всего такие операторы обслуживают зону покрытия в каком-то конкретном регионе или действуют на нескольких ограниченных территориях.

Все указанные операторы связи постоянно развиваются и оказывают своим абонентам услуги по таким направлениям:

  • голосовая связь;
  • АОН;
  • Смс-сообщения;
  • Услуги роуминга;
  • Видеосвязь;
  • Интернет 3G и 4G и др.

Выбор оператора всегда остается за потребителем услуг связи, который принимает решение исходя из собственных потребностей и возможностей, опираясь на качество исполнения и ассортимент предложений.