Головна Інтелектуальна власність Позовні заяви Особенности выбора стеллажей для склада стройматериалов

Вівторок, 07 серпня 2018, 13:32

Один из основных мебельных элементов, используемых для оборудования коммерческих помещений — это разнообразные типы стеллажей. Для обеспечения работы склада строительных материалов наиболее подходящими являются несколько видов такого рода конструкций.

 

Как известно, стройматериалы представляют собой весьма крупногабаритный класс продукции. В связи с этим для их хранения необходимы модули с соответствующими характеристиками. Оптимальный вариант — это стеллажный мезонин, представляющий собой крупный многоярусный стеллаж с рабочими площадками и лестницами. На нем можно хранить продукцию с практически любыми физическими характеристиками, а конструкция стеллажа обеспечивает беспрепятственный доступ для работников. Эти свойства являются очень важными для хранения крупногабаритных материалов.

Еще один востребованный при оборудовании складских помещений тип — это фронтальные паллетные стеллажи. Их конструкция включает в себя каркас и паллеты, размещаемые в несколько ярусов. Это удобный вид стеллажей, легко трансформируемый под существующие требования склада, а также позволяющий компактно разместить практически любую продукцию.

Весьма популярны при обустройстве складов полочные конструкции. Это оптимально подходящие стеллажи для труб, коробок, ящиков и т. д. Они имеют простую конструкцию и экономичную стоимость. Для складирования продукции с длительным сроком хранения зачастую применяются глубинные стеллажи, въездная конструкция которых позволяет добиться идеальной эргономики, а это условие, как известно, очень важно в сфере логистики.

Внутрь таких стеллажей может въезжать погрузчик и другая складская техника подобного класса, что способствует экономии полезного пространства в помещении и оптимизации трудозатрат. Весьма удобной для использования на складе является так называемая гравитационная конструкция.

Это системы хранения, в которых размещаемые на паллетах грузы перемещаются под воздействием силы тяжести по специальным направляющим. Гравитационные стеллажи удобны, эргономичны и долговечны. Для хранения длинномерных стройматериалов применяются консольные конструкции. Если существует необходимость в перемещении стеллажа по помещению склада, рекомендуется отдавать предпочтение мобильным моделям. Конструкции, объединяющие в себе несколько типов стеллажей, называются комбинированными.