Головна Аналітика Составление стратегического плана при планировании карьеры

Четвер, 07 вересня 2017, 09:47

Раньше считалось, что планирование карьеры - это выбор способа зарабатывания денег. Многие представляли себе карьеру как последовательное прохождение неких обязательных этапов с постепенным повышением в должности и соответствующим увеличением зарплаты. Получение должности руководителя считалось равнозначным достижению успеха.

Такое традиционное представление о развитии карьеры - работа на одном заводе или в компании от одного повышения до другого до сих пор еще живет. Но сегодня, этот процесс стал гибче и динамичнее. Конечно, и сегодня надо отлично выполнять свою работу в установленные сроки, но последовательность должностей и уровень оплаты зависят только от вас самих. Организации больше не могут гарантировать пожизненное трудоустройство, но и новое поколение специалистов, кому сегодня 20-30 лет, тоже не стремятся делать одно и то же в одной и той же организации всю жизнь. Менеджеры по подбору персонала сегодня уже не боятся принимать на работу людей, ранее называемых летунами (тех, кто меняет работу каждые два-три года), особенно если они хорошо показали себя на предыдущем месте.
Подробнее узнать о трудоустройстке иностранца в Украине можно на нашем сайте.
В настоящее время, никого не шокирует и то, что человек, успешно проработав 20 лет на одном месте, в одно прекрасное утро просыпается и решает бросить приевшуюся работу (со всеми ее достоинствами и недостатками), снова идет учиться, затем начинает работать в совершенно другой сфере деятельности или уходит в частный бизнес.

Кроме того, за последние 20 лет, миллионы людей были вынуждены радикально изменить свои карьеры из-за слияний, поглощений, продаж и реорганизаций компаний. Впрочем, большинство людей меняют работу не потому, что жизнь заставляет их это сделать, а потому, что они сами того хотят - им необходимы новые возможности для профессионального и личностного роста.

Что же означают эти изменения? В целом - больше возможностей, но в то же время больше ответственности. Очередной этап в карьере уже не ассоциируется с переездом в кабинет своего начальника в связи с его выходом на пенсию. Следующим шагом может стать работа в другой компании, в другом подразделении (другой стране) в течение одного-двух лет, создание собственного бизнеса или же переход в совершенно иную сферу. Поэтому, нужно четко представлять, чем вы хотите заниматься и чего хотите добиться. 

По данным одного из недавних опросов, 82% мужчин и женщин считают, что карьера лучше складывается у тех, кто составил план ее развития. Без четкой цели можно зря растратить время, и при этом ваш успех будет зависеть уже не от вас, а от обстоятельств. Поэтому выберите направление развития карьеры.

Главное - четко сформулировать свои ценности и интересы, понять свои способности и определить их роль в выбранной карьере.