Головна Аналітика Что входит в обязанности сметчика?

Четвер, 07 вересня 2017, 12:40

Эта профессия находится «на стыке» строительства и финансов и с каждым годом становится все более популярной и востребованной. В основную категорию сметчиков входят: экономисты-сметчики, инженеры-сметчики. В обязанности сметчика входит составление и проверка смет, составление актов выполненных работ, расчет и согласование договорных цен на различные виды работ.


Сметчик – это строитель и бухгалтер в одном лице. Опытный сметчик помогает строителям не только минимизировать расходы, но и избежать многих проблем в процессе работы.


Смета является ключевым документом в составе проекта строительно монтажных работ. Составителей смет называют сметчиками. В их обязанности входит определение стоимости строительных работ. 
Сметчик - это одновременно, как инженер, так и экономист. Главными инструментами работы которого являются чертежи, печать чертежей: http://www.ks-format.ru и единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-монтажные работы. На основании чертежей сметчик рассчитывает объем работ и количество необходимых ресурсов для выполнения данного вида работ. В сметах рассчитываются и обосновываются все строительные этапы, от расчистки территории будущей стройки до ввода здания в эксплуатацию.


Входить в эту профессию проще с наличием образования инженера-строителя, но в отдельно взятых случаях неплохие сметчики получаются из экономистов.


Труд сметчиков востребован в следующих организациях:
– Строительные подрядные организации. В них работает наибольшие количество представителей этой специальности;
– Проектные организации. Можно использовать как отличную площадку для карьерного старта; 
– Инвестиционные организации. Инвесторы активно задействуют сметчиков, чтобы обезопасить себя от финансовых потерь;
– Органы экспертизы. Контролирующий орган, в котором задействована небольшая доля сметных составителей;
– Органы государственной власти.