Головна Аналітика Норвегия перевыполнила план по электромобилям и задумывается над отменой «електропільг»

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

Недавно количество зарегистрированных электроавтомобилей в Норвегии достигла 50 000 экземпляров. Хотя правительство страны рассчитывало достичь такого показателя только в 2017 году. Теперь чиновники Норвегии планируют пересмотреть существующую политику в стране поощрений покупок электрических авто, ведь план уже перевыполнен, а разнообразные стимулы отбирают у федерального бюджета достаточно существенные суммы. Окончательное решение по этому вопросу должны принять в мае, когда будет обнародован новый бюджет, сообщает ресурс BestSpeed.ru

Благодаря существующим в стране «автопільгам», Норвегия стала самой привлекательной государством для производителей авто с электротягой. К примеру, с 2011 года компания Nissan продала в Норвегии более 15 000 электромобилей модели Leaf.

Кроме того, Норвегия стала первой страной, где автомобиль Tesla Model S оказался наиболее популярной моделью. Спрос на седан Tesla особенно ощутимо увеличился прошлого года, когда в стране было продано около 3% моделей Tesla, стоимость которых начинается от 70 000 долларов.

В результате этого государственный бюджет потерял от 380 до 510 млн долларов.

Популярность электротранспорта в Норвегии вызвана комплексом льгот и выгодных условий для владельцев «зеленых» авто. Кроме существенной субсидии на покупку подобных авто и налоговых преференций, владельцы электромашин могут бесплатно ездить по платным дорогам и парковать свои транспортные средства на муниципальных парковках, также они имеют право ездить по полосам для общественного транспорта.

Все эти меры правительство страны начал постепенно вводить еще в начале 2012 года. Таким образом чиновники хотели не только увеличить количество экологических авто на дорогах страны, но и помогли местным производителям электрокаров. Однако, увеличились продажи именно импортных Nissan Leaf, Tesla Model S и электрических версий других моделей.

Если в 2013 году было продано 10 000 электромобилей, то в прошлом году уже 25 000. Правительство Норвегии планировал увеличить количество электроавтомобилей до 50 000 в 2017 году. Однако, уже 20 апреля этого года план был выполнен, когда была продана юбилейная, 50-тысячная Model S. Поэтому, в настоящее время около 20% новых автомобилей, проданных в Норвегии в текущем году, оказались электрокарами. В настоящее время треть всех европейских электромобилей находится в Норвегии. При этом следует учитывать, что население страны составляет всего 5 млн человек.

Поэтому пока неясно, будут ли власти продолжать «зеленые» льготы.

По теме: Почему норвежцы массово пересаживаются на электромобили?