Головна Аналітика Новые израильские аккумуляторы заряжаются за 30 секунд

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

Израильские изобретатели разработали устройство, которое позволит заряжать смартфоны за пол минуты. В перспективе это изобретение может быть применено для сверхскоростного подзарядки аккумуляторов в электромобилях.

Компания StoreDot сообщила о своем изобретении, способен создать переворот в альтернативной энергетике — біоорганічний аккумулятор. Этот инновационный аккумулятор изготовленный с помощью нанотехнологии, которая предусматривает использование так называемых «nanodots» — биоорганических молекул семейства пептидов. Эти элементы в разы увеличивают скорость накопления энергии и время ее сохранения. К тому же такие биоорганические материалы являются абсолютно безвредными для окружающей среды.

Первые тестовые испытания изобретения прошли успешно. Во время презентации, которая была организована корпорацией Microsoft, біоорганічний аккумулятор зарядил на полную мощность смартфон Samsung S4 всего за 26 секунд. Дополнительным усовершенствованием израильских изобретателей стало использование нано-кристаллов в чипах памяти, которые работают в три раза быстрее традиционной флэш-память, а также в качестве нетоксичного заменителя кадмия в экранах.

Но пока что это очень интересное изобретение не готов к промышленному производству. По размерам біоорганічний аккумулятор напоминает пачку сигарет. Как отмечают его разработчики, нужно не меньше года для того, чтобы интегрировать батарею в смартфон. И потом дополнительных два года для финальной подготовки устройства к массовому потреблению. То есть, на рынке біоорганічний аккумулятор может появиться не раньше 2017 года. По ожиданиям компании-разработчика, рыночная цена этого устройства будет в среднем на 30-40% дороже, чем стоят обычные аккумуляторы.

Тем не менее, преимущества біоорганічного аккумулятора очевидны. Его будущая серийная модель будет осуществлять полное зарядки мобильных устройств за 25-30 секунд. Более того, он способен существенно повысить спрос на электромобили, потому что сегодня авто на электрических двигателях заряжаются в течение ночи, а с использованием біоорганічного аккумулятора это время можно будет сократить до считанных минут.

Но и это еще не все. Создание біоорганічного аккумулятора может сделать переворот в альтернативной энергетике. Как подчеркнул руководитель компании StoreDot доктор Дорн Маєрсдорф: «Зарядные устройства — лишь одна из отраслей, которые мы можем изменить благодаря этому новому материалу. Это новая физика, новая химия, новый подход к устройств».