Головна Аналітика ООН способствует развитию альтернативной энергетики в Украине

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

В селе Антоновка Томашпольском районе Винницкой области активно внедряются энергосберегающие технологии для учебного заведения «Подснежник». Помещение построено в 1965 году, несколько последних лет здесь целенаправленно проводятся обновления.

При поддержке Программы развития ООН в Украине (ПРООН) и ЕС в 2012 году в садике произведена замена окон на металлопластиковые, частично – дверей, установлен твердотопливный котел и полностью заменена система отопления. Взяли на себя инициативу общественная организация «Добробут» и сельский совет.

Победа общины села в областном конкурсе проектов развития общин позволила отремонтировать внутреннюю уборную и кочегарку.

В этом году проведены ремонтные работы кровли крыши при поддержке ПРООН и ЕС. Устанавливаются солнечные батареи и коллекторы — электроэнергия будет накапливаться в аккумуляторах и в течение четырех часов будет поставляться в сеть детского сада для его нужд. Этой электроэнергией будет обеспечено питание в отопительный период на циркуляционные насосы. Летом эта энергия немножко уменьшит потребление электрических плит.

Почти 273 тыс. грн. составляет смету проекта, из которых ПРООН выделила более 164 тыс. грн. Село Антоновка реализовало 4 грантовых проекта: два областных, два – ПРООН.

Есть надежда на успешный результат Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления «Вода – основа жизни». Здесь село может получить свыше 205 тыс.грн. на реконструкцию и капитальный ремонт сельского водопровода.