Головна Аналітика Пакистанский изобретатель разработал проект дешевой микро гидроэлектростанции

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Пакистанский изобретатель Сарфаз Ахмад Хан работает над разработкой новых микро гидроэлектростанций (ГЭС). Последняя разработка предназначена для небольшой реки и здесь применяются базовые принципы гидравлики, сообщает alternative-energy-news.info.

Микро ГЭС на малых реках должны устанавливаться в нескольких местах, чтобы объединяться в одну систему, ведь одиночная мощность микро ГЭС не может быть большим за малый напор воды. В таком случае каждая микро ГЭС должна иметь свой ротор и генератор, который умножает стоимость инвестиции.

Новая концепция предусматривает установление на реке нескольких гидроустановок, которые будут получать энергию от потока воды и создавать суммарное гидравлическое давление для вращения вала электрического генератора. Гидравлическое давление, полученное от нескольких последовательных роторов, установленных вдоль течения реки, собирается в одной активной камере гидравлического давления. А дальше с помощью клапанов давление может последовательно передаваться на выходные поршни, чтобы крутить генератор.

В результате система будет иметь большое количество роторов, которые работают на суммарную механическую силу. Предполагается генерирование с помощью двух генераторов, соответствующих размеров для повышения КПД. Такое изобретение может сократить расходы на строительство большого числа малых генераторов.

Стоимость генератора составляет 30-40% от стоимости микро ГЭС. Теперь можно сократить расходы на большое количество генераторов, потому что они не будут нужны.

По теме: Разработан плавучую миниэлектростанцию для горных рек