Головна Аналітика Победители гранта от Днепропетровского облсовета достигли экономии теплоносителей до 10% и обеспечение комфортной температуры в доме

Субота, 27 січня 2018, 03:39

Днепропетровская областная рада в очередной раз поддержала реализацию локального мини-проекта по энергоэффективности и энергосбережению. На этот раз победу в конкурсе получили жители дома по улице Олеся Гончара (ЖСК №181 «Металлург-2»). По результатам проекта они достигли экономии теплоносителей до 10%. Теперь подъезды дома стали более «приветливее» и встречают своих хозяев и гостей комфортной температурой в плюс семнадцать вместо обычных пяти градусов.

Положительной динамики жители достигли, всего-навсего заменив в подъездах все старые окна на металлопластиковые энергосберегающие, старые трубы на новые, и оставив по одной секции теплообменника на подъезд.

Реализация мини-проекта обошлась в 57,4 тыс. грн, из них – около 41 тыс. грн – финансирование от областного совета, остальную сумму собрали сами жители дома.

Сейчас правление жилищно-строительного кооператива №181 в будущем дополнительно планирует улучшить термоизоляцию крыши и утеплить внешние стены дома современными термостойкими и пожаробезопасными материалами.

«За три года мы вместе с жителями Днепропетровщины реализовали почти триста различных проектов. Экономия до 70% электроэнергии и до 40% тепла – более чем хорошие показатели», – отметил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.