Головна Аналітика Первый в Украине завод по переработке энергосберегающих ламп заработает уже в этом году

Субота, 27 січня 2018, 03:39

Первый в Украине завод по переработке энергосберегающих ламп откроют до конца 2015 года во Львове. Финансовую поддержку проекта (в размере 85%) обеспечит Европейский институт соседства и партнерства Европейского союза, остальные средства предоставит Львовский городской совет, сообщает ZAXID.NET

В целом на строительство полностью автоматизированной линии, что сможет отделять для дальнейшей переработки все структурные элементы ламп, предусмотрено 1 млн 300 тыс евро. Оборудование для будущей линии переработки производит шведская фирма «MRT».

Сейчас уже закуплено оборудование для измельчения ламп, однако организаторы проекта ждут на дистиллятор, который будет изымать из ламп ртуть. Оборудование отдельно сортуватиме стекло с ламп, алюминиевые патроны, ртуть и люминофор – вещество, светящееся. Все эти элементы можно использовать для вторичной переработки. Как уже отмечалось, линия будет совершенно автоматизирована. На ней будет работать лишь двое людей.

После запуска линии Львовом будут курсировать эко-бусы, куда можно будет сдавать использованные энергосберегающие лампы. Эко-бусы обычно стоять возле крупных супермаркетов в разных точках города. Что касается самой линии переработки, то она будет находиться вне населенных пунктов, хотя точной локации организаторы не отмечают.

Интересно, что в Украине аналогичных линий переработки нет. Поэтому организаторам проекта нужно было разрабатывать специальную документацию для МИНЗДРАВА Украины, чтобы доказать, что оборудование безопасное, и получить от них разрешение на эксплуатацию.

Строит завод ГП «Боднаровка» ЛКП «Зеленый Львов» в рамках проекта «Создание муниципальной системы обращения с отходами бытового электрического и электронного оборудования в городе Львове с использованием опыта Люблина» в рамках трансграничного сотрудничества Украина-Польша-Беларусь.

По теме: В Украине есть технологии для производства топлива из автомобильных шин