Головна Аналітика Поляки довольны центральным отоплением в домах

Субота, 27 січня 2018, 03:40

Постоянно поднимаются вопросы больших средств, которые «отбирает» зимой система отопления помещения. Предлагаются различные способы для уменьшения потребления, для установки более эффективного оборудования, для уменьшения теплопотерь. Но не все советы используются и не все жильцы готовы их применять.

Для примера можно привести соседнюю Польшу, где вновь обращают внимание на проблему осознания каждым жителем и своего активного участия в процессах внедрения экономии теплоносителей и энергии. Согласно прогнозных данных Министерства Промышленности, которые опубликованы в документе «Прогнозирование потребности на топливо и энергию до 2030 года», потребление тепла в ближайшие 15 лет возрастет на 20%.

Чтобы ограничить такой рост расходов планируется задействовать инвестиции в термомодернизацию на основе формулы частно-публичного партнерства. Однако, важным остается повышение осознания жильцов в целесообразности уменьшения потребления тепла. Этот тезис вытекает из анализа анкетирования жителей по вопросам экономии.

Исследования общественного мнения проводила компания GPEC. Первым существенным показателем ответов является то, что 50% жителей поддерживают температуру в помещении выше 24°С. Но наиболее оптимальной и здоровой температурой для человека является 20-21°С. Завышенная температура не только влияет на увеличение счетов за энергию, но также не способствует здоровью и приводит к сухости, возникшей помещений.

На потребление энергии также влияет способ проветривания помещений. Среди анкетируемых, аж 31% открывают окна несколько раз на несколько минут, не зная, что проветривание через открытие – приводит к потерям тепла и позволяет движение воздуха только в пределах окна. Эффективным является кратковременное интенсивное проветривание.

По теме: Проветрить комнату зимой не теряя тепло поможет отечественный рекуператор «Теплая форточка»

Более 38% жителей закрывают радиаторы мебелью и шторами. Тепло не может свободно расходиться по помещению и существенно уменьшает эффективность отопления.

Около 68% опрошенных сообщили, что для них важным является забота об окружающей среде. Собственно, уменьшение потребления энергии, создает возможность улучшения качества воздуха в населенных пунктах. Опрошенные дали ответ на вопрос: какой способ обогрева является наиболее экономичным и одновременно экологичным. Около 64% ответили, что централизованное тепло является наиболее полезным.

Около 21% считает, что обогревания газом является самым дешевым, а 12% утверждают, что самым дешевым является электрический обогрев (хотя в Польше оно является самым дорогим).

39% опрошенных заявили, что при покупке нового жилья существенным элементом при его выборе была бы возможность обогрева от централизованного теплоснабжения. В некоторых воеводствах такие показатели ответов дошли до 70%.

Учитывая ответы такого исследования можно понять конкретность и результативность способов экономии энергии, чтобы в первую очередь внедрить в своем жилище.

По теме: Хотите перейти на индивидуальное отопление или утеплить фасад дома? Для начала поговорите с соседями