Головна Аналітика Сократить расход газа на 30% поможет установка терморегулятора

Неділя, 28 січня 2018, 03:41

Общеизвестно, что больше всего тратится энергии на систему обогрева. Для экономии средств обогрева, стоит снова обратить внимание на способы уменьшения потребления тепловой энергии.

Установка автоматической системы регулирования подачи тепла позволит поддерживать заданную температуру помещений при изменении внешней температуры. Ручное управление теплоподачею приводит к частому перегреву помещений или к переохлаждению. Каждый градус перегрева увеличивает перерасход тепла на 5-6%. А для доведения до комфорта переохлажденных стен нужно больше тепла, чем на поддержание постоянной температуры. Устройство автоматического управления позволяет программировать, а это дает возможность понижать на 2-3 градуса температуру ночью на указанное количество часов и в выходные, при отсутствии людей. Для общественных помещений (школы, детские сады, административные здания) можно достигать экономии до 30%.

Много тепла «выбрасывается на ветер» — при постоянно открытой форточке или при неправильном проветривании через окно. Проветривание целесообразно проводить путем кратковременного полного открывания окна. А привідкрите окно, как правило, только увеличивает охлаждение радиатора под этим окном и приводит к существенному увеличению подачи тепла.
Термостатическими вентилями можно обеспечить экономию в тех комнатах, которые редко используются. Выставив более низкую температуру на этих регуляторах, не будем перерасходовать тепло несколько дней подряд. А когда нужно пользоваться комнатой, следует выставить регулятор на большую температуру.

Для багатостоякових систем, в которых циркулирует много воды, возникают проблемы различных температур в помещениях. Для того, чтобы поднять температуру в наиболее некомфортных комнатах, перегревают все другие. Нужна балансировка всей системы. Это могут провести специалисты, которые устанавливают и будут регулировать систему защелок так, чтобы подача теплоносителя по разным стоякам давала одинаковую температуру в каждой квартире. Процесс регулирования может занимать несколько дней, но в результате получается экономия тепла и средств.

Не стоит экономить на отсутствии утепления труб, особенно в подвалах и на чердаках. Здесь может теряться довольно много тепла.

Недорогими способами можно сэкономить достаточно большие средства на отоплении.