Головна Аналітика Ученые нашли новый способ получения питьевой воды из воздуха

Неділя, 28 січня 2018, 03:43

Нехватка воды в засушливых районах заставляет искать способы добывания жидкости. Для этого не обязательно задействовать сложные технологические процессы, а можно воспользоваться существующим опытом, внеся некоторые существенные коррективы. Простым способом является применение плоскостных экранов, на которых конденсируется вода, которую собирают для пользования.

Есть системы сбора воды из воздуха, которые состоят из вертикальной стены, изготовленной из полиолефиновых волокон. Такие сетки дешевые, но непродуктивные – способны получать из тумана не более 2% влаги. Новая система из нержавеющей сетки может решить проблему нехватки пресной воды во многих засушливых регионах.

Новое устройство, которое собирает питьевую воду из воздуха, разработали ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с коллегами из Чили. Их установка способна вытягивать из тумана до 10% влаги.

Для успешной работы системы нашли соотношение размеров сетки и других элементов, чтобы сначала на сетке максимально останавливать влагу из воздуха, а затем отводить ее в сборник. Здесь происходит борьба между ветром, который может сдуть конденсированные капельки, и силой притяжения воды к новой конструкции. Нержавеющие нити, из которых сделана сетка, всего в 2-3 раза толще, чем размер человеческого волоса. Кроме этого, на систему нанесено специальное покрытие, которое позволяет крапелькам быстро скользить и попадать через желоб до приемника воды.