Головна Аналітика Продажа и покупка дома

Субота, 24 березня 2018, 05:42

Продать или купить дом – это непростая задача, особенно человеку, не имеющему необходимых знаний. Для облегчения задачи поиска при покупке дома или квартиры советуем посетить который поможет вам определиться с выбором
.
В начале необходимо удостоверение договора купли-продажи на месте, для его оформления требуются паспорта собственников жилья и свидетельства о рождении, если собственники несовершеннолетние.
Затем выписка территориального органа по регистрации и земельному кадастру – это для того, чтобы убедиться, что нет ареста на месте, отсутствуют запрещения отчуждения данного объекта.
И обязательно представит справки подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам, на счет справки из налоговой инспекции следует уточнить на месте.
В районной администрации выдают справки о характеристиках на дому.
Также нужно предоставить домовую книгу, или хотя бы выписку о составе семьи.
Без заявления супруга (супруги), если состоите в законном браке, на отчуждение на дому и всех совершеннолетних членов семьи на согласие проведения данной операции, заверенных нотариально, если они не будут присутствовать на сделке, заключение договора не проводится. При необходимости нотариально заверяется и заявление об отсутствии наследников, которые могут претендовать на дом.
Еще требуется взять разрешение органа опеки и попечительства о разрешении на продажу дома, при наличии несовершеннолетних собственников.
Иногда требуют справки из наркологического и психоневрологического диспансера, подтверждающие отсутствия у лиц, продающих недвижимость наркотической зависимости и различных психических заболеваний.
И в конце необходимо написать заявление об освобождении дома и снятии с регистрационного учета в сроки, которые указаны в договоре купли-продажи.
Для покупки дома также нужно собрать определенный набор документов.
Документы
Основными документами здесь будут два свидетельства о государственной регистрации прав собственности – один на дом, второй, на земельный участок. Данные документы необходимы для защиты прав, на объекты недвижимого имущества, приобретенные вследствие заключения сделок.
Непосредственно договор купли-продажи и передаточный акт, прилагающийся к нему в пяти экземплярах, согласно которому права на недвижимость перейти от продавца покупателю.
Но в связи с финансовыми нюансами нужно в договоре купли-продажи нужно указывать условия передачи денег и недвижимости.
Паспорта всех участников сделки – это неотъемлемое условие, как при продаже, так и при покупке дома.
Также необходимы справки об отсутствии задолженностей за коммунальные сервисы. Справка из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налогов на дом и на землю.
Без согласия супруга
(супруга) на совершение покупки, заверенного нотариально, сделка не может быть произведена.
Если дом и земельный участок не зарегистрированы в земельном кадастре, то нужно поставить его на регистрационный учет согласно срокам, указанным в договоре купли-продажи.
Собирая документы, следует помнить, что некоторые из них действуют только несколько недель, или всего лишь неделю.