Головна Аналітика Как озеленить балкон

П'ятниця, 17 серпня 2018, 05:46

Как озеленить балкон

Балконом оснащена каждая современная квартира, даже самая маленькая. Вариантов использования балкона не так уж много: либо остеклить его и использовать как хранилище запасов и ненужных вещей, либо оставить открытым для перекуров.

В последнее время популярно обустраивать на балконе кусочек зеленой природы. Это под силу каждому, а если ваш балкон или лоджия застеклена и утеплена, то вы сможете создать свой зимний сад, который наполнит вашу квартиру кислородом, снимет негативную энергию, защитит от избытка ультрафиолетовых лучей. Но даже если балкон совсем мал, то и он вполне сгодится для создания оригинальной цветочной или зеленой композиции. Начинаем работу по индивидуальному озеленению с уборки: перебираем вещи, находящиеся на балконе, выкидываем лишние. Лишним может оказаться почти все. Во-первых, для растений понадобится место, во-вторых, устраивая свой маленький садик, будем рассчитывать на него как на приятное место отдыха. Продумаем план расположения зеленых насаждений. Здесь свою роль могут сыграть несколько факторов: величина балкона, его освещенность солнечными лучами, наличие остекления и жалюзи. Цветы можно расположить по периметру балкона, приобретя специальные балконные ящики. Можно одно-два крупных растения установить в углах балкона. Вьющиеся растения, даже не выпускающие много цветков, будут выглядеть привлекательно. 

Для создания горки вам потребуется многоярусная этажерка или открытая многоуровневая подставка. Выбирая горшки для цветов в интернет магазине lechuza, откажитесь от соблазна устроить большое разнообразие, пусть лучше горшки будут однотипными. Стиль должен соответствовать вашему представлению о хорошем вкусе, а цветовая гамма не должна выбиваться из общего колорита балкона. При выборе цветов обязательно просмотрите соответствующую литературу, где вы сможете почерпнуть информацию не только о методах ухода, но и о сроках цветения. Ваш маленький зеленый оазис готов. Осталось подобрать пару садовых стульев и крохотный столик для себя. Бывая часто в своем садике, вы будете помнить о том, что за растениями нужно ухаживать, не забывая о регулярном поливе. Срезая и удаляя увядшие цветки, вы способствуете появлению новых цветков.