Головна Аналітика Отделка балкона вагонкой или пластиком – что выбрать?

Середа, 12 грудня 2018, 14:22

Перед теми, кто решился на ремонт балкона, встает нелегкий выбор материала для облицовки. Как правило, сомнениями терзаются между двумя вариантами: древесина или пластик. Отделка балкона вагонкой имеет свои плюсы (подробнее), точно так же, как и выбор в пользу панелей-ПВХ. Чтобы определиться, следует оценить преимущества каждого из вариантов.

 

Природная красота

 

 

Отделку балкона вагонкой выбирают люди, ценящие экологичность и натуральность. Она выглядит солидно и очень эстетично. Как и другие природные материалы, вагонка обладает особым притяжением. Древесина во все времена была фаворитов среди стройматериалов. Она всегда считалась мерилом вкуса и благосостояния.

Одним из преимуществ материала считается именно внешняя красота. Сегодня можно подобрать доску под любые интерьерные предпочтения. Для отделки балкона вагонкой можно использовать тона, характерные для любимого стиля:

  • Бело-серая гамма – скандинавский стиль;
  • Светло-желтая палитра – модерн, классика, неоклассика;
  • Желто-рыжие оттенки – кантри, прованс, этника;
  • Темное дерево – колониальный стиль, античные направления.

Но помимо красоты, этот материал обладает и другими важными преимуществами. Вагонка устойчива к морозам, жарким солнечным лучам, механическим воздействиям. Она является прочным материалом, не требующим сложного ухода.

Пластик как альтернатива дереву

Отделка балкона панелями-ПВХ пользуется не меньшей популярностью, чем облицовка древесиной. Пластик является синтетическим материалом, но при этом он имеет несколько существенных преимуществ перед натуральными аналогами. Он стоит дешевле и отличается стойкостью не только к температурным колебаниям, но и к влажности. Пластик не впитывает воду, не рассыхается и не трескается из-за нее.

Если выбор облицовки основывается на декоративных свойствах, то стоит ознакомиться с современным многообразием рынка. Отделка балкона панелями открывает большие возможности для проявления творчества. Данный материал отличается:

  • Разнообразной палитрой оттенков;
  • Наличием рисунков, узоров, орнаментов;
  • Способностью имитировать другие фактуры.

С его помощью можно реализовать практически любые дизайнерские идеи. При этом важно отметить долговечность материала: он служит долго и на протяжении эксплуатации сохраняет свою красоту. Отделка балкона панелями обходится сравнительно недорого (узнать стоимость). Работы, в силу легкости монтажа, занимают мало времени, особенно если ими занимаются профессионалы.