Головна Аналітика Преимущества привлечения юриста к оформлению сделки с недвижимостью

Середа, 16 січня 2019, 09:29

Приобретение жилья на вторичном рынке таит особые риски. Участие в сделке профессионала в юриспруденции позволяет обезопасить стороны от мошенничества, а также от недобросовестности. Предварительная проверка правоустанавливающих документов, а также установление наличия обременений – далеко не все услуги, которые может оказать опытный юрист.

Заключение предварительного договора

Одной из наиболее распространенных проблем в гражданском обороте является практика отказа от высказанных ранее намерений. Добросовестная сторона при этом может понести значительные убытки. Опытные юристы Украины, оказыающие юридические услуги адвокатского бюро YK Law Group, рекомендуют гражданами заключать предварительные договоры о приобретении недвижимости во избежание такого поведения.


Соглашение о намерениях заключается на бумажном носителе и подписывается сторонами. Перед оформлением договора потребуется установить личность участников (проверить паспортные данные), а также удостовериться в наличии полномочий распоряжения недвижимостью (сверить данные правообладателя с указанными в документах).

В случае отказа от исполнения обязательств продавец обязан выплатить покупателю установленную сумму. Как правило, таким возмещением является двойной размер задатка. Если же от сделки откажется покупатель, то продавец имеет право отказать ему в возврате переданных по предварительному договору средств.

Оформление передачи денег за объект недвижимости

Юрист поможет также в организации грамотной и безопасной передаче денег по договору. При заключении соглашения о полном сопровождении сделки, может быть предоставлена предварительная юридическая консультация бесплатно по телефону или посредством иных современных средств связи.

Чаще всего специалисты рекомендуют перечислять деньги на расчетный счет, либо предлагают делить сумму на две части. Первая половина средств передается продавцу непосредственно перед подачей документов в государственный регистрационный орган, а вторая сразу после выдачи свидетельств и прочих документов.

Если передачу денег все же решено оформлять в форме расписки, юрист позаботится о ее нотариальном удостоверении или обеспечит присутствие двух независимых свидетелей.

Таким образом, участие опытного специалисты позволяет сторонам обеспечить защиту своих интересов, а также быстро, без особых затруднений, затрат и потерь времени оформить сделку.