Головна Аналітика Чем ценны проекты Максима Полякова, почему его поддерживает президент Украины

Субота, 06 квітня 2019, 06:57

17 мая, президент Украины Петр Порошенко посетил научно - исследовательский центр Светлячка Макс Поляков , в рамках своего официального рабочего визита в Днепр. Firefly Aerospace - частная компания, основанная в 2017 году, после приобретения активов Firefly Space Systems Максом Поляковым, управляющим партнером Noosphere Ventures . Цель компании - открыть пространство для заинтересованных лиц за счет снижения стоимости запусков и административных вопросов.

Что мы знаем о Firefly?

Главный офис Firefly находится в США, а украинский филиал является единственным представительством за пределами США. Научно-исследовательский центр в Днепре оснащен новейшими современными технологиями: здесь находится крупнейший в Украине промышленный 3D-принтер, предназначенный для автоматизированного производства крупногабаритных высококачественных металлических изделий.

Возможности исследовательского центра позволяют проектировать и изготавливать не только элементы конструкции для ракет малой грузоподъемности, но и системы наземного запуска и испытательные стенды, далее https://vesti.dp.ua/maks-polyakov-i-petr-poroshenko-v-issledovatelskom-tsentre-firefly-v-dnepre/.

В этом году Firefly объявила, что запуск их первой ракеты-носителя запланирован на 2019 год. Макс Поляков поделился, что две ракеты, Альфа и Бета , уже прошли стадию разработки на данный момент.

Светлячок альфа представляет собой небольшую двухступенчатую ракету, способную доставлять полезную нагрузку до 1000 кг на низкую околоземную орбиту (LEO) и до 600 кг на гелиосинхронную орбиту (SSO). Макс Поляков планирует, что Alpha станет прорывом на рынке малых и средних спутников, благодаря значительно более низкой стоимости запуска по сравнению с конкурентами.

Firefly Beta - это модернизированная версия Alpha, 2,5-ступенчатой  ракеты, способной доставлять до 4000 кг в LEO и до 3000 кг в SSO, которые также способны достигать геосинхронной орбиты передачи (GTO).

В будущем Макс Поляков и Firefly собираются выйти на уровень массового производстваи проводить до 24 запусков в год. Клиенты смогут забронировать рейс заранее в соответствии с расписанием запусков и смогут либо полностью выкупить стартовый груз за свой груз, либо занять часть пространства в купе.