Головна Аналітика Изготовление печатей

П'ятниця, 19 червня 2020, 06:03

Количество печатей не ограниченно.

Ограничения по количеству печатей, которые может иметь организация, не установлены. У организации может быть несколько печатей - для структурных подразделений (отдел кадров, секретариат, канцелярия), заверения определенных документов (счетов, справок и т.д.). В этом случае целесообразно внутренними документами установить порядок использования печатей . Заказть печати и штампы можно  в компании https://fundcity.kh.ua/

Как уничтожить печать.

Если печать пришла в негодность (износилась) или организация ликвидируется, печать необходимо уничтожить.

Порядок уничтожения печатей устанавливается региональными властями. Если в Вашем регионе нет установленного порядка уничтожения печатей, рекомендуем следующее. Руководитель организации принимает решение об уничтожении печати, которое оформляется приказом (распоряжением). Уничтожение целесообразно производить с составлением акта об уничтожении печати, который подпишут присутствующие при этом должностные лица организации. Подобный порядок уничтожения печатей нужно закрепить внутренними документами организации. Одновременно с уничтожением старой необходимо заказать новую печать организации.

 

Если печать пропала.

Если у организации украли печать, то в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в милицию. По факту кражи сотрудниками милиции возбуждается уголовное дело и производится расследование. Организация вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Заявление о похищении печати следует направить также в банк (банки), где открыты расчетные счета организации. Это разумно сделать, поскольку не исключены действия завладевших печатью лиц, направленные на снятие или перевод денег с расчетного счета. Объявление о краже печати организации нужно разместить и в средствах массовой информации (например, в газетах, журналах). Кроме того, имеет смысл проинформировать о пропаже печати постоянных контрагентов организации.