Головна Аналітика Здоровый свет: идеальная цветовая температура для каждой комнаты

Неділя, 08 жовтня 2023, 13:09

Свет и его цветовая температура оказывают большое влияние на наше здоровье. Здоровый образ жизни также включает в себя здоровый свет – особенно для наших глаз. Хотя дневной свет является самым полезным для здоровья, теперь появились светодиоды, которые создают идеальное освещение в зависимости от времени суток и года. 

Следующие открытия медицины применяются в лампах и осветительных приборах и производят революцию в нашей повседневной жизни. Цветовая температура света влияет на наше настроение и здоровье, а купить люстру в спальню вы можете в популярном интернет-магазине Nowodvorski, большой выбор, комфортные условия оплаты и доставки, консультация специалиста, который поможет выбрать именно то, что вам нужно.

Цвет света или цветовая температура ламп, светодиодов или электрических устройств оказывает сильное влияние на наше самочувствие и даже здоровье. Яркий пример из практики: есть ли у вас проблемы с засыпанием после долгого вечера перед телевизором? Даже если это был не очень захватывающий фильм?

Часто это происходит из-за голубоватого света, который излучает большинство телевизоров: прохладный, более синий свет сигнализирует нашему телу, что сейчас средь бела дня. Долго смотреть на дисплей смартфона перед сном может быть еще хуже. Потому что сотовый телефон тоже светится голубоватым свечением, и этот свет находится ближе к глазу, зачастую всего в тридцати сантиметрах. Там, на сетчатке, расположены рецепторы, которые чутко реагируют на цветовую температуру света и помогают определять ритм нашей жизни.

Как цветовая температура света влияет на наш организм?

Свет влияет не только на зрительные клетки наших глаз, но и на так называемые ганглиозные клетки. Стимулируемые светом, они выделяют вещества-посредники, которые настраивают наши внутренние часы и регулируют целый ряд процессов в организме: пульс и температуру тела, а также концентрацию внимания. Если свет более голубоватый и яркий, то повышается уровень гормона серотонина, который сигнализирует нашему организму: Будьте активны! Если темнеет или свет светится теплыми красноватыми тонами, как у костра, это означает для нас расслабление и покой: выделяется гормон сна мелатонин.

В настоящее время имеются доказательства того, что игнорирование этих ритмов в течение длительного периода времени может привести к проблемам со здоровьем. В принципе, человек зависит от света, почти как мир растений. Лишь в 2017 году Нобелевский комитет присудил премию в области медицины за исследование этих внутренних часов.

Жилищный совет: какой свет в какой комнате?

К счастью, в последние годы светотехника добилась значительного прогресса в освещении и внедрила медицинские данные в отношении цветовой температуры в продуктах: с помощью современных светодиодов можно получить множество цветов света. Это можно увидеть на упаковке. Помимо мощности (в ваттах) и яркости (в люменах), он также отмечает, какой цвет излучаемого света.