Головна Аналітика Цифровая логистика: как избежать пустых пробегов

Неділя, 08 жовтня 2023, 12:35

Пустые пробеги являются давней проблемой на транспорте, имеющей как экономические, так и экологические последствия. В 2022 году почти 38 процентов поездок по всему миру были пустыми. Такое низкое использование не только приводит к увеличению затрат, но и к ненужным выбросам CO₂. Грузоперевозки гидроборт предоставляет компания «Мастер Про» наравне с другими услугами.

Вы также можете найти наиболее важные советы и рекомендации по этой теме в нашем контрольном списке «Советы по сокращению порожних пробегов»! 

Причины и предпосылки пустых пробегов

Быстрый рост онлайн-торговли и растущий спрос на индивидуальные заказы привели к экспоненциальному увеличению порожних тиражей. В 2022 году по немецким дорогам было пройдено более 6 миллиардов пустых километров. В центре внимания находятся гибкие и индивидуальные поставки, но они создают огромные проблемы для логистики и приводят к частично пустым грузовикам и пустым поездкам после заказов на доставку.

Консолидация и дополнительная загрузка как решения

Для минимизации порожних рейсов и повышения эффективности перевозок можно использовать два подхода: консолидация и дополнительная погрузка. Консолидация объединяет поставки от разных клиентов для совместной отправки. Это можно сделать во времени или пространстве. Для дополнительной погрузки используются доступные мощности транспортных средств, которые не полностью используются для перевозки дополнительных грузов по запланированному маршруту.

Экологичные решения и экономия CO₂

Пустые пробеги имеют не только финансовые, но и экологические последствия. Помимо более высоких затрат, они также приводят к ненужным выбросам CO₂. Учитывая растущий спрос на устойчивое развитие и защиту окружающей среды, компании все чаще обращаются к экологически чистым решениям. Использование грузовых бирж может обеспечить экономию выбросов CO₂ до 23 процентов, а благодаря интегрированным приложениям и услугам поможет соблюдать положения Закона о комплексной проверке цепочки поставок. 

Эффективные стратегии

Цифровые инструменты, такие как грузовые биржи, могут минимизировать порожние пробеги и увеличить продажи. Водители, экспедиторы и компании, имеющие собственный автопарк, могут оптимально использовать доступное грузовое пространство, ища подходящие предложения по грузоперевозкам или предлагая свои мощности. Отзывы и профили компаний создают доверие и способствуют долгосрочному партнерству.

Избегайте пустых пробегов благодаря цифровизации 

Цифровизация может эффективно бороться с пустыми поездками в грузовых автомобильных перевозках. Целенаправленное использование инновационных подходов, таких как консолидация, дополнительная погрузка и цифровые платформы, позволяет создать более устойчивую и эффективную логистическую отрасль. У компаний есть возможность сбалансировать экономические и экологические цели и избежать порожних пробегов.

Это факторы успеха цифровизации грузовых автомобильных перевозок

Будь то автоматизация процессов или прозрачность в режиме реального времени – в последние годы цифровизация оказывает все большее влияние на транспортно-логистическую отрасль. Целью цифровой трансформации является повышение эффективности и прозрачности всей цепочки поставок. 

Однако компании, которые хотят воспользоваться возможностями, предоставляемыми цифровизацией в сфере грузовых автомобильных перевозок, сталкиваются с проблемой выявления и реализации правильных факторов успеха. В этой статье блога освещаются наиболее важные факторы успеха цифровизации транспорта и логистики. От технологической инфраструктуры до анализа данных — в нем рассматриваются критически важные элементы, необходимые компаниям для реализации всего потенциала цифровой трансформации.